根木内歴史公園サポーター掲示板
記事や写真の投稿を歓迎いたします。写真のサイズは 100KB 以下にして下さい。
写真をクリックすると原画サイズで見ることができます。

No.47秋山の森で松戸里やま応援団新年会 
  投稿者:三島秀恒 投稿日:2010/01/21(Thu) 07:28  
今日は大寒でしたが、サクラのお花見のような暖かい陽気で里やま応援団の皆さん22名が集まり、各種料理と一杯をいただいて、楽しくご機嫌な一日でしたね。
午前中は、西側の畑とマダケの間で下草刈りをして15日に製作のケヤキのイスと組立て式テーブルを囲んで里やまのマドンナたちの活躍もあり、大変良い雰囲気でした。
写真をご覧下さい。根っ子の会の須藤さんもおられます。
http://negiuchi.web.infoseek.co.jp/etc/100120akiyama.pdf


No.46正月の根木内城址 
  投稿者:根木内 一福 投稿日:2010/01/20(Wed) 06:39  
手作りの 門松作り 信を待つ(12/25)
北風に すずめもマスク ミクリ池(1/2)
城跡に 人を集めて 寒の知恵(1/8)
大空は 波立つ風に サギが舞う(1/1)


No.45今年最初の観察会 
  投稿者:相澤 投稿日:2010/01/17(Sun) 11:59  
明日18日(月)は今年初めの湿地の観察会です。

今月からは寒いので、集合時間が10時になります。
公園駐車場に集合でお願いします。

こんな寒いなかで、何が咲いているのでしょうか?
楽しみです。
鳥も見られると良いですね。


あと別件ですが、私のホームページに2009年に行った調査の報告を掲載し始めました。
右上の“HOME”というボタンをクリックすると開くはずです。
2009年の調査という項目を見てみて下さい。

まだ方法しか載せていないものばかりですが、結果の方も順次UPしていく予定です。


No.44ミーティング記録 
  投稿者:管理者 投稿日:2010/01/12(Tue) 13:47  
2010年最初のミーティング記録を掲載しました。http://negiuchi.web.infoseek.co.jp/report/10pdf/100108.pdf

No.41お正月を迎える公園の門松づくり 
  投稿者:管理者 投稿日:2009/12/26(Sat) 07:25  
12月25日(金)今年最後の活動日に公園入り口の門松づくりをしました。また、お家に飾る小ぶりの門松を製作し持ち帰りました。
日和に恵まれ来る春を迎える準備が整いました。
写真集をご覧下さい。
http://negiuchi.web.infoseek.co.jp/report/09pdf/091225.pdf


No.40ジャヤナギを悼む句 
  投稿者:根木内 一福 投稿日:2009/12/25(Fri) 16:26  
葉をとられ 枝を切られて 年をこす

冬景色 葉枝なくして 涙かな

ジャヤナギは根木内歴史公園の駐車場から公園へ向かう入り口左手に生えています。
市の公園緑地課は近隣の声を聞いてこの姿にしたようです。


No.3912月18日ミーティング記録 
  投稿者:管理者 投稿日:2009/12/22(Tue) 08:50  
ミーティング記録を掲載しました。
http://negiuchi.web.infoseek.co.jp/report/09pdf/091218.pdf


No.37花ごよみ 
  投稿者:管理者 投稿日:2009/12/18(Fri) 16:39  
12月7日観察会 『花ごよみ2009』 12月の報告を掲載しました。
http://negiuchi.web.infoseek.co.jp/study/koyomi/091207koyo.pdf


No.3512月4日活動記録 
  投稿者:管理者 投稿日:2009/12/09(Wed) 08:54  
12月4日活動記録を掲載しました。
http://negiuchi.web.infoseek.co.jp/report/09pdf/091204.pdf


No.34本日の観察会 
  投稿者:あいざわ 投稿日:2009/12/07(Mon) 07:58  
本日は月に一度の観察会です。
いつもどおり、9:30に公園駐車場集合です。

「花ごよみ」はサッと終わらせて、鳥や種の観察をしましょう。

お天気も良さそうですね。

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]
− 以下のフォームから自分の投稿記事を修正・削除することができます −
処理 記事No 暗証キー